Dassie2001
dassie2001

550. Юстина Ковальчик сегодня выиграла в эстонском Отепя.

Два очередных этапа Кубка мира по лыжным гонкам проходят в Эстонии, в Отепя.
Сегодня Юстина Ковальчик выиграла спринт классическим стилем - впервые здесь (раньше она в спринте в Отепя занимала места не выше четвертого), причем показала лучшее время также в четвертьфинале и полуфинале. Лидеру Кубка мира в общем зачете, норвежке Марит Бьерген, она теперь проигрывает всего 82 очка (Бьерген - 1406 очков, Ковальчик - 1324), это задача на несколько удачных гонок. Завтра в Отепя - гонка на 10 км классическим стилем, любимая дистанция Юстины, особенно в Отепя, где она почти всегда ее выигрывает (в прошлом году, правда, была второй).
Кстати, смазку лыж Юстины для классического стиля обеспечивают два эстонских спеца - лучшие в мире. Сегодня после гонки Юстина сказала: "Трасса тут очень трудная технически, небольшие подъемы, много поворотов. Но лыжи катили отлично. Меня тут всегда гостеприимно встречают - и летом, и зимой, к тому же тружусь с эстонцами, одежду мне шьет эстонская фирма, выигрываю в Эстонии, я уже чуть ли не наполовину эстонкой стала!"

Сегодняшние призеры - Марит Бьерген (Норвегия, 2 место), Юстина Ковальчик (Польша, 1 место), Наталья Матвеева (Россия, 3 место). Наталья Матвеева тоже молодец, часть дистанции лидировала. Фото с сайта "Газеты Выборчей" - Ints Kalnins/Reuters.